查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 新北区新238省道银河水闸有非法捕鱼网影响常州形象
信件内容: 新238省道银河水闸去扬中方向有几个大板网天天在板鱼.那是一条通江大港这样的行为已经违反渔业法而且还在禁捕期间捕鱼
发布时间: 2018-04-30
回复时间: 2018-05-16
回复内容: 你好,根据您反映的情况,我委执法人员联合新北区农业局执法人员、银河村委工作人员对剩银河水闸附近河道进行了现场检查,发现确有1个扳网悬挂在河道上方,当事人当时并未从事捕捞。经查证,该水域不属于长江常州段禁渔区。 我委执法人员随即对当事人进行了询问和法律法规宣传教育,告知当事人不得使用扳网在河道内捕捞,一旦查获其使用扳网捕捞,将按照相关法律法规予以处罚,并劝告其自行拆除扳网。 银河村委相关负责人反映,当事人情况特殊,年龄较大,无妻子、子女,是该村的五保户,生活困难。为避免当事人有过激反应,近期,村委将进一步与当事人沟通,劝导其主动拆除扳网。我委也将继续对该区域开展执法巡查,一旦发现非法捕捞行为,将依法查处。